Ahnenliste Draeger
1. Ahnenreihe
2. Draeger, Willi Erich, * Berlin, Deutschland 14.04.1913, + Berlin, Deutschland 27.11.1985
oo Berlin, Deutschland 31.10.1935 Käthe Warmbrunn
3. Warmbrunn, Käthe Elfriede Martha, kaufm. Angestellte, Stenotypistin, * Berlin, Deutschland 03.12.1912, + Berlin, Deutschland 23.08.1998
oo Berlin, Deutschland 31.10.1935 Willi Draeger
2. Ahnenreihe
4. Draeger, Edmund Arnold Otto, * Berlin, Deutschland 18.02.1891, + um 1917
oo Martha Kieback
5. Kieback, Martha Hedwig, * Berlin, Deutschland 23.11.1893, + Berlin, Deutschland 23.12.1975
oo Edmund Draeger
6. Warmbrunn, Joseph Paul, Hausdiener und Schriftsetzer, * Meszno (Mösen), Neisse, Schlesien, Deutschland 17.03.1888, + Berlin, Deutschland 29.09.1944
oo Berlin, Deutschland 11.05.1912 Ella Bohlmann
7. Bohlmann, Ella Auguste Elise, * Gülzow, Cammin (Pommern) 20.04.1890, + Berlin, Deutschland 05.12.1950
oo Berlin, Deutschland 11.05.1912 Joseph Warmbrunn
3. Ahnenreihe
8. Draeger, Carl Ferdinand Oskar, * Berlin, Deutschland 08.05.1864, + um 1942
oo Anna Wagner
9. Wagner, Anna Luise Auguste, * Berlin, Deutschland 09.11.1865, + Berlin, Deutschland 25.11.1945
oo Carl Draeger
10. Kieback, Gustav Karl Heinrich, * Putlitz, Deutschland 04.03.1867, + 19.03.1955
oo Emilie Brätsch
11. Brätsch, Emilie Berta, * 04.03.18??, + um 11.1941
oo Gustav Kieback
12. Warmbrunn, Günther Robert, Schuster, Schuhmachermeister, * 17.06.1861, + 08.05.1920
oo Wójcice (Woitz) 17.05.1886 Marthilde Balder
13. Balder, Marthilde Agnes, * 27.12.1866, + 18.11.1908
oo Wójcice (Woitz) 17.05.1886 Günther Warmbrunn
14. Bohlmann, Leo August Friedrich, Tapezier und Dekorateur in Gülzow, * Kreis Cammin (Pommern), Deutschland 02.09.1854, + Gülzow, Cammin (Pommern), Deutschland 23.03.1903
oo 14.11.1887 Alwine Thiede
15. Thiede, Alwine Elfriede Ida, * Bredow, Stettin, Pommern, Deutschland 11.10.1868, + 01.1941
oo 14.11.1887 Leo Bohlmann
4. Ahnenreihe
16. Draeger, Carl August, * Berlin, Deutschland 15.03.1827
oo Berlin, Deutschland 26.03.1853 Juliane Würtz
17. Würtz, Juliane Auguste Hedwig, * Berlin, Deutschland 17.03.1834
oo Berlin, Deutschland 26.03.1853 Carl Draeger
18. Wagner, unbekannt
oo Wilhelmine Wagener
19. Wagener, Wilhelmine Louise, * Berlin, Deutschland 25.05.1840
oo unbekannt Wagner
20. Kieback, Carl Heinrich, * Putlitz, Deutschland 26.12.1838
oo Putlitz, Deutschland 09.02.1862 Johanne Reiher
21. Reiher, Johanne Sophie Dorothea, * um 1838
oo Putlitz, Deutschland 09.02.1862 Carl Kieback
24. Warmbrunn, Johann Amand, * Ratnowice (Rathmannsdorf), Neisse, Schlesien, Deutschland 05.07.1815
oo Ratnowice (Rathmannsdorf), Neisse, Schlesien, Deutschland 31.01.1853 Magdalena Hannig
25. Hannig, Magdalena Maria, * Meszno (Mösen), Neisse, Schlesien, Deutschland 22.04.1832, + Meszno (Mösen), Neisse, Schlesien, Deutschland 17.02.1890
oo Ratnowice (Rathmannsdorf), Neisse, Schlesien, Deutschland 31.01.1853 Johann Warmbrunn
26. Balder, Augustin K., * Eichenau, Grottkau, Schlesien, Deutschland 15.01.1840
oo Wójcice (Woitz) 16.06.1863 Theresia Wenzel
27. Wenzel, Theresia, * 13.11.1839
oo Wójcice (Woitz) 16.06.1863 Augustin Balder
28. Bohlmann, Martin Friedrich Ferdinand, Schmiedemeister und Landwirt, * Klötzin, Cammin, Deutschland 29.06.1822, + Gülzow, Cammin, Deutschland 15.08.1885
oo Kreis Cammin (Pommern), Deutschland um 1845 Henriette Lutz
29. Lutz, Henriette, * Labes 26.05.1820, + Böck, Cammin, Deutschland 25.08.1882
oo Kreis Cammin (Pommern), Deutschland um 1845 Martin Bohlmann
30. Thiede, Carl Friedrich Wilhelm, Lehrer, * Stralsund, Deutschland 16.02.1828, + 28.06.1883
oo Stettin Alwina Kruse
31. Kruse, Alwina, * Stettin 14.11.1828, + 28.12.1899
oo Stettin Carl Thiede
5. Ahnenreihe
32. Draeger, Carl August, Schuhmacher, * 1793, + Berlin, Deutschland 28.11.1830
oo Berlin, Deutschland 15.05.1815 Sophie Lindemann
33. Lindemann, Sophie Charlotte Maria Dorothee, * 1795
oo Berlin, Deutschland 15.05.1815 Carl Draeger
34. Würtz, Johann August, * um 1805
oo Christiane Weber
35. Weber, Christiane Juliane, * um 1810
oo Johann Würtz
38. Wagener, Friedrich Wilhelm, * um 1805
oo Wilhelmine Hempel
39. Hempel, Wilhelmine Bertha, * Berlin, Deutschland 04.09.1808, + Berlin, Deutschland 25.02.1843
oo Friedrich Wagener
40. Kieback, Johann Georg Heinrich, * um 1808, + Putlitz, Deutschland 06.06.1869
oo Putlitz, Deutschland 25.10.1835 Catharine Thiede
41. Thiede, Catharine Dorothee Caroline, * um 1810
oo Putlitz, Deutschland 25.10.1835 Johann Kieback
42. Reiher, unbekannt, + vor 1862
oo Lene unbekannt
43. unbekannt, Lene
oo unbekannt Reiher
48. Warmbrunn, Joann Franz, Gärtner (KleinBauer) Gärtnerauszügler (Verpächter), * Meszno (Mösen), Neisse, Schlesien, Deutschland 30.10.1779, + Schleibitz, Neisse, Schlesien, Deutschland 20.04.1852
oo Ratnowice (Rathmannsdorf), Neisse, Schlesien, Deutschland 18.01.1813 Maria Linke
49. Linke, Maria Theresia, * Meszno (Mösen), Neisse, Schlesien, Deutschland 15.03.1786, + Schleibitz, Schlesien, Deutschland 19.03.1869
oo Ratnowice (Rathmannsdorf), Neisse, Schlesien, Deutschland 18.01.1813 Joann Warmbrunn
50. Hannig, Carl, Dienstknecht und später häusler, * Kalkau, Schlesien, Deutschland um 1802
oo Ratnowice (Rathmannsdorf), Neisse, Schlesien, Deutschland 11.06.1827 Barbara Siegel
51. Siegel, Barbara, * Meszno (Mösen), Kr. Neisse, Schlesien, Deutschland um 1805
oo Ratnowice (Rathmannsdorf), Neisse, Schlesien, Deutschland 11.06.1827 Carl Hannig
52. Balder, Johann, * Meszno (Mösen), Schlesien, Deutschland um 1801
oo Wójcice (Woitz), Schlesien 15.01.1828 Elisabeth Matschke
53. Matschke, Elisabeth, * Wójcice (Woitz) um 1800
oo Wójcice (Woitz), Schlesien 15.01.1828 Johann Balder
54. Wenzel, Mathias, * um 1810
oo Carolina Köhler
55. Köhler, Carolina, * um 1810
oo Mathias Wenzel
56. Bohlmann, Johann Franz Friedrich, Huf- u. Waffenschmiedemeister und Landwirt, * Rissnow, Deutschland 17.04.1787, + Klötzin, Cammin, Deutschland 30.03.1855
oo Baumgarten, Deutschland 20.11.1812 Maria Franke
57. Franke, Maria Dorothea, * Baumgarten, Deutschland 23.11.1787, + Klötzin, Cammin, Deutschland 06.03.1846
oo Baumgarten, Deutschland 20.11.1812 Johann Bohlmann
60. Thiede, Christ Heinrich Ludwig, * Fürstenwerder 04.05.1799, + 20.01.1833
oo Uhlenkrug 03.10.1822 Dorothea Mahnke
61. Mahnke, Dorothea Friederike, * Eichhof 26.08.1800, + 28.06.1888
oo Uhlenkrug 03.10.1822 Christ Thiede
62. Kruse, Johann Friedrich, Schullehrer, * 16.11.1800, + 20.09.1874
oo Torgelow, Deutschland 29.09.1827 Louise Mahnke
63. Mahnke, Louise Wilhelmine Mar. Helena, * Eichhof 03.04.1802, + 09.10.1868
oo Torgelow, Deutschland 29.09.1827 Johann Kruse
6. Ahnenreihe
78. Hempel, Johann Friedrich Wilhelm, * Berlin Köpenick, Deutschland um 1764
oo Berlin Köpenick, Deutschland 1789 Johanna Judis
79. Judis, Johanna Louise, * Berlin Köpenick, Deutschland 02.11.1768
oo Berlin Köpenick, Deutschland 1789 Johann Hempel
80. Kieback, Joachim Daniel
82. Thiede, Johann Joachim
96. Warmbrunn, Christoph Michael Joseph, Bauer Bauerauszügler, * Tannenberg, Wiesau, Schlesien, Deutschland um 1753, + Meszno (Mösen), Neisse, Schlesien, Deutschland 17.10.1831
oo Ratnowice (Rathmannsdorf), Neisse, Schlesien, Deutschland 15.02.1778 Regina Haucke
97. Haucke, Regina, * Meszno (Mösen), Neisse, Schlesien, Deutschland um 1759
oo Ratnowice (Rathmannsdorf), Neisse, Schlesien, Deutschland 15.02.1778 Christoph Warmbrunn
98. Linke, Joseph Joan Martinus, Soldat / Mousquetier, * Meszno (Mösen), Neisse, Schlesien, Deutschland 02.11.1759, + um 1796
oo Ratnowice (Rathmannsdorf), Neisse, Schlesien, Deutschland 23.11.1784 Maria Zucker
99. Zucker, Maria Theresia, * Meszno (Mösen), Neisse, Schlesien, Deutschland 01.05.1767
oo Ratnowice (Rathmannsdorf), Neisse, Schlesien, Deutschland 23.11.1784 Joseph Linke
100. Hannig, Joseph, Häusler
oo unbekannt unbekannt
101. unbekannt, unbekannt
oo Joseph Hannig
102. Siegel, Kaspar, Einlieger, + vor 06.1827
oo unbekannt unbekannt
103. unbekannt, unbekannt
oo Kaspar Siegel
104. Balder, Franz
106. Matschke, Franz
112. Bohlmann, Franz Samuel, Schäfer und Bauer, * Stregow, Krs. Cammin 1745, + Rissnow, Deutschland 13.09.1807
oo Charlotta Richter
113. Richter, Charlotta Christina, * Weichmühl, Krs. Cammin
oo Franz Bohlmann
114. Franke, Joachim Heinrich, Büdner
120. Thiede, Christoff Heinrich Ludwig, Mühlenmeister und Kathenbesitzer, * um 1757, + Fürstenwerder 06.09.1827
oo Christine Dörwald
121. Dörwald, Christine Charlotte Sophie, * 19.04.1779, + 25.08.1849
oo Christoff Thiede
122. Mahnke, Christian Friedrich, 1799 Grenadier i. d. Komp. Major v. Grabowski, 1800 Uffz. im Regt. v. Borcke, Nr. 30; 1806 als Invalide dimittiert; danach Büdner u. Schulze in Eichhof; seit mind. 1812 Erbpächter zu Buchhorst, * Eichhof 15.04.1775, + Buchhorst, Deutschland 22.03.1825
oo Gr. Ziegenort, Krs. Ueckermünde 21.09.1799 Sophie Steinbrink
123. Steinbrink, Sophie Charlotta Louisa, * Ferdinandshof, Deutschland 17.11.1777, + Buchhorst, Deutschland 06.03.1846
oo Gr. Ziegenort, Krs. Ueckermünde 21.09.1799 Christian Mahnke
126. = 122. Mahnke, Christian Friedrich
127. = 123. Steinbrink, Sophie Charlotta Louisa
7. Ahnenreihe
158. Judis, Andreas, * Berlin Köpenick, Deutschland um 1729
oo Berlin Köpenick, Deutschland um 1754 Maria Linsener
159. Linsener, Maria Elisabeth, * Berlin Köpenick, Deutschland um 1733
oo Berlin Köpenick, Deutschland um 1754 Andreas Judis
192. Warmbrunn, George, Bauer, * Wiesau um 1720
oo unbekannt unbekannt
193. unbekannt, unbekannt
oo George Warmbrunn
194. Haucke, Christoph, Bauer
oo Magdalena unbekannt
195. unbekannt, Magdalena (?)
oo Christoph Haucke
196. Linke, Michael, Gärtner
oo Anna unbekannt
197. unbekannt, Anna Maria
oo Michael Linke
198. Zucker, Anton, Bauer und Gerichtsgeschworener, + vor 11.1784
oo Anna Leipelt
199. Leipelt, Anna Maria
oo Anton Zucker
224. Bohlmann, Gottfried, Arrendator (Gutsverwalter), * Rissnow, Deutschland 1700, + Rissnow, Deutschland 30.09.1757
oo um 1741 Lucretia Richter
225. Richter, Lucretia Catharina, * Stregow, Krs. Cammin, Deutschland 11.1716, + Rissnow, Krs. Cammin, Deutschland 27.10.1804
oo um 1741 Gottfried Bohlmann
240. Thiede, Johann Joachim
242. Dörwald, Ernst Friedrich
oo Magdalene Unger
243. Unger, Magdalene Sophie
oo Ernst Dörwald
244. Mahnke, Michael, Bis einschl. 1768 Musketier im Regt. Alt Stutterheim bzw. Regt. v. Sobeck; 1780 als Eigentümer zu Eichhof erwähnt; Büdner, 1805 Dorfschulze zu Eichhof, * Wilhelmsburg 25.11.1742, + Eichhof 24.03.1805
oo Ferdinandshof, Deutschland 18.05.1765 Anna Wenzel
245. Wenzel, Anna Catharina, * um 1743, + Eichhof 01.04.1799
oo Ferdinandshof, Deutschland 18.05.1765 Michael Mahnke
246. Steinbrink, Michael Friedrich, 1776 Statthalter zu Aschersleben; 1777 bis mind. 1782 Wirtschaftsschreiber ebd.; seit etwa 1794 Erbzinspächter zu Karpin, * Passow 22.10.1748, + Karpin 07.06.1824
oo Ferdinandshof, Deutschland 18.04.1776 Sophia Barsch
247. Barsch, Sophia Dorothea, * um 1755
oo Ferdinandshof, Deutschland 18.04.1776 Michael Steinbrink
252. = 244. Mahnke, Michael
253. = 245. Wenzel, Anna Catharina
254. = 246. Steinbrink, Michael Friedrich
255. = 247. Barsch, Sophia Dorothea
8. Ahnenreihe
448. Bohlmann, Friedrich, Verwalter, * um 1665
oo Rißnow, Deutschland 07.10.1689 Elisabeth Krohnke
449. Krohnke, Elisabeth
oo Rißnow, Deutschland 07.10.1689 Friedrich Bohlmann
488. Mahnke, Christoph, seit 1746 Büdner in Eichhof ; Eigentümer, * um 1697, + Eichhof 13.05.1775
oo unbekannt unbekannt
489. unbekannt, unbekannt
oo Christoph Mahnke
492. Steinbrink, Christian, Ackerbauer zu Passow (Uckermark), * um 1710, + Passow 14.05.1750
oo Passow 02.11.1736 Dorothea Heuer
493. Heuer, Dorothea
oo Passow 02.11.1736 Christian Steinbrink
504. = 488. Mahnke, Christoph
505. = 489. unbekannt, unbekannt
508. = 492. Steinbrink, Christian
509. = 493. Heuer, Dorothea
9. Ahnenreihe
896. Bohlmann, Friedrich, Verwalter, * um 1640
oo unbekannt unbekannt
897. unbekannt, unbekannt
oo Friedrich Bohlmann
898. Krohnke, David, Verwalter
10. Ahnenreihe
1792. Bohlmann, Christian, Schäfer, * um 1610, + Rißnow, Deutschland 16.01.1697
oo unbekannt unbekannt
1793. unbekannt, unbekannt
oo Christian Bohlmann